Информационное агентство
Чеченской Республики
CHECHNYA.ONLINE

Опросы

Как Вы оцениваете современное состояние развития спорта в РФ?
  • Положительно
    20.5% (31)
  • Более положительно, чем отрицательно
    19.9% (30)
  • Нейтрально
    33.1% (50)
  • Более отрицательно, чем положительно
    14.6% (22)
  • Отрицательно
    9.3% (14)
  • Затрудняюсь ответить
    2.6% (4)

Бурутин выступил на 58-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ

e-cis.info
2026-05-26 09:35:00

26 мая в Иркутске состоялось 58-ое заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. От Исполнительного комитета СНГ в нем принял участие руководитель аппарата Генерального секретаря СНГ Сергей Бурутин, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Он в частности отметил: «В текущем году мы подводим итоги деятельности по всем интеграционным направлениям. За минувшие 35 лет в СНГ создана солидная правовая база и необходимые механизмы для сотрудничества по всему спектру вопросов: от политики и безопасности до экономики, культуры и гуманитарных связей. Не случайно СНГ часто называют «лабораторией интеграции»: именно здесь были опробованы многие форматы, которые позднее получили развитие в других объединениях с более углубленным видом сотрудничества.

Противодействие современным вызовам и угрозам было и остается важнейшим аспектом совместной деятельности государств – участников Содружества. Усилия компетентных ведомств и структур в СНГ сосредоточены на ключевых направлениях борьбы с международным терроризмом и транснациональной преступностью, обеспечении военной, пограничной и информационной безопасности, на защите конституционного строя.

Основную роль в этой работе играет СОРБ. Высокая эффективность вашей работы достигается благодаря четкой сбалансированности функций рабочих органов Совета и отлаженному взаимодействию национальных спецслужб».

Сергей Бурутин обратил внимание на то что: «в ответ на рост международной напряженности и расширение географии террористических угроз 10 октября 2025 года на заседании Совета глав государств СНГ утверждена обновленная Программа сотрудничества на 2026–2028 годы. Документ сочетает инновации и преемственность: в нем заложены новые формы координации и вовлечения международных организаций и гражданского общества, при этом сохранены эффективные инструменты взаимодействия, проверенные временем».

Руководитель аппарата Генерального секретаря СНГ подчеркнул, что: «в условиях глобальной геополитической нестабильности представляется особенно важным наращивание взаимодействия СНГ с близкими по духу и сопряженными по территории интеграционными объединениями, такими как ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, БРИКС.

В этом аспекте роль Совета руководителей органов безопасности и специальных служб также весьма заметна и существенна. В частности, совсем недавно – 28 апреля текущего года на Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества получил высокую оценку доклад Руководителя Антитеррористического центра генерал-полковника Евгения Сысоева об итогах выполнения Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

Постоянные полномочные представители отметили положительную роль Центра в организации координации и взаимодействия компетентных органов стран СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму, а также целенаправленную и эффективную работу по объединению усилий с ШОС и ОДКБ, повышению роли СНГ в обеспечении региональной и международной безопасности. Рекомендовано продолжать совершенствование антитеррористических мероприятий в русле развития учрежденного формата «СНГ плюс» и практической составляющей учений с учетом текущих и перспективных угроз безопасности, включая использование новейших научно-технических достижений в террористических целях».

«Важно подчеркнуть, что реализация указанных принципов осуществляется поступательно – в ходе организации и проведения ежегодных Контртеррористических форумов. Эти мероприятия стали эффективной площадкой для обмена опытом, выявления актуальных вызовов и выработки совместных решений. Итоги каждого форума и перспективные направления дальнейшей работы систематически обобщаются и включаются в повестку последующих заседаний Совета, в том числе текущего» - подытожил руководитель аппарата Генерального секретаря СНГ.

© CHECHNYA.online Распечатать

© CHECHNYA.ONLINE 2026.
Все материалы, опубликованные на страницах Информационного портала Чечни Chechnya.Online (www.chechnya.online), могут быть воспроизведvены в любых средствах массовой коммуникации со ссылкой на ИП Chechnya.Online . Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+